Bella Thorne, Kylie Jenner, Miley Cyrus hyper suggestives, quand les réseaux sociaux mettent en scène la sexualité des stars

Ecrit par

Les clichés nus, les baisers hyper sexy ou les instants hot sont de plus en plus visibles sur les réseaux sociaux. Et cela ne semble pas déranger les people. Focus

Moi jeune et ambitieux(-se), 14 clichés auxquels j'aimerais dire FUCK ! La rédaction de fan2.fr est revenue sur toutes les idées reçues dont sont victimes les jeunes aujourd'hui et ce n'est pas joli joli... Nouveau samedi, nouveau Focus sur ! Place à un tout autre sujet : Le sexe. Pardon, on aurait dû prévenir. Pour (ne pas) vous remettre de vos émotions, la rédac' vous propose un petit retour sur toutes ces stars qui décident d'afficher clairement leur sexualité sur les réseaux sociaux. Et elles sont nombreuses ! Bella Thorne, Kylie Jenner, Miley Cyrus, Justin Bieber, Kendall Jenner,... Peu de people semblent vraiment pudiques sur la question. Pour le 8 mars journée de la femme, on vous a dévoilé les 10 stéréotypes auxquels on dit FUCK. Une chose est sûre, les stars de notre Top leur ont dit déjà dit "stop" il y a bien longtemps ! Mais pourquoi exposent-elles leur intimité sur la Toile ? Eléments de réponses, juste en dessous.

Rain drop ....drop top....

Une publication partagée par BELLA (@bellathorne) le

lazzzzz year n NY w @toddpendu ???? #wearglitternotanimals #fuckfur #fuckanimaltesting #loveanimalsdonthurtthem #please ????

Une publication partagée par Miley Cyrus (@mileycyrus) le

happy birthday baby ????

Une publication partagée par Kylie (@kyliejenner) le

Happy Birthday @xtina !!!!!! ????????????

Une publication partagée par Kylie (@kyliejenner) le

my favorite video of all time @lizgillz. (p.s. this was totally posted by accident ????????????????)

Une publication partagée par Ariana Grande (@arianagrande) le

weekend ????????????????????????

Une publication partagée par Kendall (@kendalljenner) le

Flashback #Brazil

Une publication partagée par badgalriri (@badgalriri) le

#mycalvins

Une publication partagée par Justin Bieber (@justinbieber) le

MORNING III ???? by @linebrusegan ????

Une publication partagée par Caroline Receveur (@carolinereceveur) le

@stevenkleinstudio

Une publication partagée par Selena Gomez (@selenagomez) le

missing my brother, king of glaaaam @patrickta

Une publication partagée par Gigi Hadid (@gigihadid) le

Souvent jugé comme une provocation supplémentaire, exposer sa sexualité tend à se banaliser. Ironique ? Pas tant que ça. On ne va pas se mentir, le sexe fait vendre et les stars ont (aussi) besoin de vendre. Vous connaissez le fameux proverbe (signé Léon Zitrone #MinuteCulture) : "Qu'on parle de moi en bien ou en mal, peu importe. L'essentiel, c'est qu'on parle de moi !" Eh bien là, c'est un peu le même cas de figure : Plus les stars sont provocantes, plus on parle d'elles (en bien ou en mal), et le plus leur popularité augmente. CQFD. Si on suit cette logique, la pudeur peut bien aller se rhabiller... Et puis le sexe et la sexualité sont des sujets tellement intimes qu'ils peuvent être sources de fantasmes, au sens propre comme au figuré. Et animer leurs communautés en jouant la carte du mystère ou celle du tout dévoiler ça, les stars savent très bien faire ! Et vous, est-ce que ça vous choque de voir les stars mettre leur sexualité en scène sur les réseaux sociaux ?

Source : fan2.fr/Instagram @kyliejenner,@kendalljenner,@justinbieber,@arianagrande,@zayn,@carolinereceveur,@bellathorne,@mileyrcyrus,@gigihadid,@selenagomez,@badgirlriri